Beni

Mons. Waldo Rubén Barrionuevo Ramírez, C.Ss.R., (9 septiembre 1967 – 7 julio 2022)

Mons. Waldo Barrionuevo, Vicario Apostólico de Reyes

(9 septiembre 1967 – 7 julio 2022)

MonseñorWaldo  Rubén Barrionuevo Ramírez es un obispo redentorista y actualmente es el Vicario Apostólico de Reyes

Biografía de Monseñor Waldo Barrionuevo

Waldo Rubén Barrionuevo Ramírez nació en Oruro, el 9 de septiembre de 1967, e ingresó a la Congregación del Santísimo Redentor en 1989.

Inició su formación como postulante en Cochabamba, continuó en 1991 el Noviciado en Tupiza y, posteriormente, en Cochabamba, estudió Teología en 1992 y logró su profesión religiosa ese mismo año.

Realizó un año pastoral en Tupiza y después de ese año pastoral  fue ordenado sacedote en Cochabamba, el 25 de octubre de 1997.

Entre 1996 y 1999 fue Consejero extraordinario de la Provincia redentorista en Bolivia.

De 1997 al 2000, fue miembro del Equipo misionero en Santa Cruz de la Sierra.

De 2000 a 2004 fue enviado a Oruro como colaborador del Maestro de Novicios y del 2004 al 2006 se desempeñó como Maestro de Novicios.

En 2007, fue nombrado Administrador Parroquial de la Parroquia “Nuestra Señora de la Paz”, en la ciudad de Cochabamba, y del 2009 al 2010 dirigió como Superior el Equipo Misionero en Santa Cruz de la Sierra.

Después de asistir a los cursos de misionología en el Instituto Superior de Estudios Teológicos (ISET), en Cochabamba, en 2010, fue enviado al colegio San Alfonso de los padres redentoristas en Roma, como alumno hasta el 2012.

“Frecuentó” los cursos para la licenciatura en Teología Bíblica en la Pontificia Universidad Gregoriana, y a partir del 2013, los cursos de Teología Dogmática en el mismo Ateneo.

Su carrera académica culminó sorpresivamente porque el 17 de febrero del 2014 el Papa Francisco nombró a Waldo Rubén Barrionuevo Ramírez como Obispo auxiliar del Vicariato Apostólico de Reyes.

Nombramiento episcopal de monseñor Barrionuevo

El 14 de mayo de 2014, Mons. Waldo Barrionuevo Ramírez fue ordenado Obispo titular de Vulturara y Auxiliar del Vicariato Apostólico de Reyes, por Mons. Carlos Burgler, C.SS.R. Vicario Apostólico del Vicariato de Reyes.

Ante la renuncia de monseñor Burgler, el 18 de febrero de 2019, Barrionuevo fue nombrado Administrador Apostólico “sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis” de ese mismo Vicariato Apostólico.

El  1° de junio 2019 el Papa Francisco lo nombró a monseñor Waldo Barrionuevo como  nuevo Vicario Apostólico de Reyes.

 

A la edad de 55 años Mons. Waldo Rubén Barrionuevo Ramírez, C.Ss.R  partió  a la  Casa del Padre Celestial  hoy – 07 de julio- siendo las 20:45, luego de haber sufrido un accidente cerebro vascular. 

Contactos de monseñor Waldo Barrionuevo

Email: waldoni25 ( arroba) hotmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/vicariato.dereyes 

Nota relacionada: Los Obispos de Bolivia