Santa Cruz

Monseñor Carlos Stetter, Obispo emérito de San Ignacio de Velasco

Monseñor Carlos Stetter nació el 9 de marzo de 1941, en Ellwangen-Jagst, Stuttgart, Alemania.

Ordenado sacerdote el 01 de julio de 1966.

Elegido Obispo Titular de Orrea y Auxiliar del Vicariato Apostólico de Chiquitos el 3 de octubre de 1987.

Nombrado Coadjutor de la Diócesis de San Ignacio de Velasco el 7 de enero de 1995.

Elegido Obispo de San Ignacio de Velasco el 29 de julio de 1995.

Ha profundizado los proyectos del Obispado con enfoque en la comunicación, educación, salud y obras sociales.

Ha restaurado el Complejo Jesuítico de San José de Chiquitos entre 1988 y 1998.

Logró el financiamiento y la restauración de la iglesia jesuítica de Santa Ana de Chiquitos (2000 – 2004), patrimonio de la humanidad.

Ha construido numerosas Iglesias en poblaciones  y capillas en las comunidades como San Juan de Taperas, San Matías, Pailón, Puerto Suárez, Arroyo Concepción y Puerto Quijarro.

Entre 1997 y el año 2000 logró la restauración de la iglesia jesuítica de San Ignacio de Loyola, hoy catedral de San Ignacio de Velasco.

En el campo de la salud fue responsable y sostuvo el Hospital Santa Isabel.

En el campo social ha trabajado en el desarrollo de once comunidades indígenas de la Colonia Fátima en el norte de Velasco.

Ha fundado los colegios: Don Bosco en San Ignacio de Velasco, Clara Richi en Puerto Suárez y San José en Pailón.

También es fundador de la Universidad Católica Boliviana San Pablo de Chiquitos en San Ignacio de Velasco.

Elegido Obispo Titular de Orrea y Obispo Auxiliar del Vicariato Apostólico de Chiquitos (hoy Diócesis de San Ignacio de Velasco) el 3 de octubre de 1987 hasta el 01 de Julio de 1995.

Fue nombrado obispo Coadjutor de la Diócesis de San Ignacio de Velasco el 7 de enero de 1995 hasta el 29 de julio de 1995. Por sucesión, Obispo de San Ignacio de Velasco el 29 de julio de 1995

Fue Consagrado Obispo en la Diócesis de San Ignacio de Velasco  el  28 de febrero de 1988.

Mons. Carlos Stetter actualmente es el obispo emérito de la Diócesis de San Ignacio de Velasco

Contactos de Monseñor Carlos Stetter

Dirección: Plaza principal de San Ignacio de Velasco

Casilla postal: Casilla 84. Santa Cruz – Bolivia

eléfono: (3) 9622011, 3546788, 3537870

Fax: (3) 962 2010

Correo electrónico: bisteca@web.de

Los Obispos de Bolivia