Santa Cruz

Mons. Braulio Sáez García, Obispo Auxiliar de Santa Cruz de la Sierra (emérito)

Monseñor Braulio Sáez García, O.C.D., fue  Obispo Auxiliar  de la Arquidiócesis  Santa Cruz de la Sierra

Monseñor Braulio Sáez nació el 23 de marzo de 1942 en Quintanaloranco Castilla y León, Arquidiócesis de Burgos, España.

Es ordenado sacerdote carmelita  el 25 de marzo de 1958, comenzando su misión en América Latina. Ordenado Obispo el 13 de mayo de 1987.

Desarrolla una etapa fermental en la Iglesia de Montevideo dentro de la Pastoral de Conjunto liderada por el Obispo Carlos Parteli, en comunión con otros Sacerdotes, Laicos y jóvenes.

Los años de oscurantismo en el Uruguay por causa de la dictadura no apagaron este entusiasmo que logro una generación de jóvenes que perduran en diferente aconteceres del País.

Posteriormente emigra por su propia voluntad, continua su misión en la región más pobre de América, el altiplano de Bolivia.

Por su dedicación, la Iglesia de Bolivia, lo nombra Obispo de Oruro, persistiendo su labor al lado de los más necesitados.

Fue elegido Obispo titular de Tacape y Auxiliar de la Diócesis de Oruro el 18 de febrero de 1987. Nombrado Obispo de Oruro el 7 de noviembre de 1991.

El 11 de septiembre de 2003 el Papa Juan Pablo II (San Juan Pablo II) decidió trasladar a Mons. Braulio Sáez García, O.C.D., de su diócesis de Oruro a la de Santa Cruz de la Sierra. El Pontífice aceptó primero la renuncia de Mons. Sáez a la diócesis de Oruro, una de las más altas del mundo, y lo nombró Obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Santa Cruz de la Sierra, ubicada en un valle a menor altura.

Continuó su misión de Obispo auxiliar acompañando al arzobispo Sergio Gualberti y arzobispo emérito Cardenal Julio Terrazas en la ciudad de Santa Cruz, Bolivia.

El 12 de abril 2018 mons. Braulio Sáez se transforma en Obispo emérito.

contactos de mons. Sáez

Dirección Postal: 25. Santa Cruz – Bolivia

Teléfonos: (3) 332-4416 / 335-2194 / 336-0498 / 333-3106

Sitio Web:http://www.iglesiasantacruz.org/